>>> Федеральный  проект "Поддержка семей, имеющих детей"

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ (статьи, видеоролики, аудиоролики):

>>>   Прием в МБОУ «Гимназия им.И.М. Макаренкова» с.Ольговка

Школьная служба примирения.

C 2017 года в гимназии  организована и действует Школьная служба примирения, осуществляющая работу с конфликтными ситуациями, возникающими между участниками образовательного процесса. Школьная служба примирения - это служба, состоящая из работников образовательной организации (педагога-психолога) и обучающихся, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода. Цели деятельности службы примирения: распространение среди учащихся, родителей и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов; помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации; снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Деятельность службы примирения основана на следующих принципах:

- принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.

- принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о возможном нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности.

- принцип нейтральности, запрещающий службе примирения принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

Уважаемые родители!

Управление образования и науки Липецкой области информирует Вас о том, что внесены изменения в законы Липецкой области от 27 марта 2009 года № 259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» и от 27 декабря 2007 года №119-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования» в части установления компенсационной выплаты родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучающихся на дому, которые были одобрены на сессии Липецкого областного Совета депутатов 26 октября 2017 года. >>>