Названа по имени деревни Ольговка. Вначале на ее территории существовали две начальные школы в Покровке и Благодати, в 30-х годах школа была построена в центре Ольговки, сейчас на этом месте частный дом семьи Черниковых, рядом Назаркиных. Документально подтверждается, что в 1941 г . Ольговская начальная работала, прием детей был с 8 лет, программа 1-4. В 5-7 классы дети ходили в Богородицкую семилетнюю школу.

Мальцева Нина Дмитриевна заведовала школой с 23.12.1954 года по 15.01.1957 год. Ночевкина Клавдия Федоровна по август 1968 года. С августа 1968 начальная школа реорганизована в восьмилетнюю. Директор Соломатина Варвара Андреевна с 13.08.1968 по 11.08.1975 г., Верзилина Раиса Трофимовна с 15.08.1975 по июль 1979 г .

Постановлением Липецкого облисполкома от 17.08.1978 года школа реорганизована в среднюю.

Строительство Добринского сахарного завода, гиганта сахароварения, привело к быстрому росту населения. И одновременно со строительством жилья для рабочих шло строительство нового школьного здания.

В 1978 году в школе обучается уже 320 детей. Нет условий для спортивных и внеклассных занятий. Но возводимое рядом трёхэтажное здание школы скрашивало неудобства.

Педагоги школы, учащиеся, их родители с энтузиазмом работали на субботниках по благоустройству здания и территории школы.

Здание начальной школы на фоне школы-новостройки

И вот наступил этот долгожданный день – 1 сентября 1979 года: перерезана красная ленточка, вокруг цветы и улыбки, радовались и дети и взрослые.

Директором Ольговской средней школы стала Шестакова Людмила Ивановна. Это ей пришлось завозить новые технические средства обучения, наглядные пособия, оборудовать учебные кабинеты.
Людмиле Ивановне удалось создать сильный, творчески работающий коллектив, организовать учебно-воспитательный процесс так, чтобы ребятам было интересно в школе.

В 1992 году сменился директор школы. Школу возглавил Шереметьев Валерий Петрович, хозяйственник, администратор, педагог, прилагающий немало усилий для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Были открыты классы с углубленным изучением химии и русского языка, где работали педагоги, обладающие глубокими знаниями своего предмета и высоким методическим мастерством и в 2002 году в названии школы появились слова «с углубленным изучением отдельных предметов».

С октября 2006 года директором школы стала молодой, инициативный педагог Немцева Ирина Михайловна.

Школа стала победителем Всероссийского конкурса "Школа-2006", получила президентский грант в размере 1миллион рублей.

В 2007 году школе присвоен статус "гимназия".

В этом же году установлен памятник И.М.Макаренкову, чьё имя стала носить гимназия.

Памятник Герою Советского Союза И.М.Макаренкову

В гимназии ведется предпрофильная  подготовка. Учащимся 7-8 классов предоставляется возможность прослушать ряд элективных курсов с целью дальнейшего определения профиля. В 9-11 классах ведется профильное обучение.

Открыты классы социально - гуманитарного профиля.

2008 год. Гимназия - победитель регионального конкурса среди школ - победителей ПНПО. Получен 1 миллион рублей.

В октябре 2008 года директор гимназии Немцева Ирина Михайловна была назначена заведующей отделом народного образования Добринского района.

В рамках выполнения проекта Президента "Наша новая школа" в 2009 году проведена оптимизация сети школьных учреждений. МОУ гимназия им. Героя Советского Союза И.М.Макаренкова с.Ольговка стала базовым учреждением, к которому были присоединены средние школы: с.Тихвинка, с.Дурово, с.Демшинка, ставшие филиалами.

В филиалах с.Тихвинка учащиеся имеют возможность получить основное общее образование, а в школах - филиалах села Дурово и села Демшинка - начальное образование.

В июне 2010 года был ликвидирован филиал в с.Дурово.

Возглавляет общеобразовательное учреждение Алисова Елена Васильевна.

В гимназии сформировался творчески работающий коллектив.