ОРКСЭ/ОДНКНР

ОРКСЭ/ОДНКНР

Курс «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР)

Основы религиозных культур и светской этики, сокращённо ОРКСЭ — учебный предмет, включённый Минобрнауки России в школьную программу в качестве федерального компонента. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики или их родители (законные представители) выбирают один для изучения.

Список модулей:

• «Основы православной культуры»

• «Основы исламской культуры»

• «Основы буддийской культуры»

• «Основы иудейской культуры»

• «Основы религиозных культур народов России»

• «Основы светской этики»

Курс разработан в целях формирования личности учащихся, разделяющих российские традиционные духовные ценности (Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года), совершенствования процесса реализации духовно-нравственного образования в форме преподавания комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) для обучающихся 4-х классов начального общего образования и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) для обучающихся 5-х классов основного общего образования.

Возможные платформы и интернет-ресурсы для реализации дистанционного изучения предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР