Реализация государственной программы "Развитие образования"

Реализация подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020

Одной из основополагающих задач государственной политики Российской Федерации  является создание условий для развития физической культуры и спорта, привлечения, прежде всего, детей, подростков и молодежи к активному образу жизни, к занятиям спортом.

Важнейшим элементом, определяющим долгосрочную перспективу развития физической культуры и спорта, является создание современных условий в общеобразовательных организациях, особенно расположенных в сельской местности является  реализация  подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020.

В рамках  проекта Министерством образования и науки Российской Федерации заключаются соглашения с субъектами Российской Федерации, в соответствии с которыми из федерального бюджета предоставляются субсидии на создание в школах, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, а именно:

• на ремонт спортивных залов;

• на перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы;

• на оснащение спортивным инвентарем и оборудованием;

• на увеличение количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время;

•  на развитие школьных спортивных клубов;

•  на строительство открытых плоскостных спортивных сооружений на территории школы.

Липецкая область выиграла субсидию из федерального бюджета в размере 28млн. 894тысячи 700 рублей на реализацию программы.  Объем софинансирования из областного бюджета составил 8миллионов рублей, муниципальных бюджетов – 4млн.116тысяч рублей.

Администрация Липецкой области уделяет особое внимание развитию физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни.  Принято постановление администрации Липецкой области от 17 февраля 2015 года № 77 «Об утверждении перечня мероприятий  по созданию в общеобразовательных организациях Липецкой  области условий для занятий физической культурой и спортом», которое предусматривает  провести капитальный ремонт  18 спортивных залов, оснастить спортивным инвентарем   6 открытых плоскостных площадок в 6 районах области. Реализация проекта предполагает увеличить количество спортивных клубов   в  сельских общеобразовательных учреждениях  с 79 до 100. Возрастет доля учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время на 11%.

Добринский муниципальный район стал участником программы.

В соответствии с Постановлением администрации  Добринского муниципального района № 306 от 13.05.2015года «Об утверждении перечня мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях Добринского муниципального  района условий для занятий физической культурой и спортом»  было запланировано капитально отремонтировать 1 спортивный зал.

Наше образовательное учреждение вытянуло счастливый билет.   Договор на проведение ремонтных работ был заключен с ООО «Татьяна» из г.Грязи (генеральный директор Никульшина Александра Владимировна.  За кратчайшие сроки, в течение 2-х месяцев,   работы по ремонту были завершены.  1 сентября  гимназисты были приятно удивлены. Их ждал  светлый, обновленный спортивный зал.

На проведение работ потратили 2 млн.  120  тыс. рублей. Денежные средства были  выделены из федерального бюджета –1491960 руб., областного бюджета - 413 000 руб., муниципального - 214 900руб. В спортивном зале старые окна заменили пластиковыми, поменяли двери, оштукатурили и покрасили стены, побелили потолок.

Также рабочие заменили электропроводку и установили новые светильники. Полностью заменена система отопления,  отремонтированы раздевалки, снарядная, душевые комнаты.  Для гимназистов созданы все условия для занятия спортом.

В настоящее время на базе  спортивного зала гимназии  функционируют  секции «Юный волейболист», «Школа мяча.  Баскетбол», «Тяжелая атлетика», «Атлетическая гимнастика», «Пулевая стрельба», «Фитнес-аэробика», «Оздоровительная аэробика», «Ритмика», «Ритмическая гимнастика»,  секции общей физической подготовки «Здоровячок», «Школа здоровья». В них   занимаются 327 обучающихся гимназии, что составляет 73 % .  Новых вам, ребята, спортивных достижений.

Реализуемые мероприятия муниципальной программы «Развитие образования Добринского района на 2015-2020 годы» и использование субсидий, направленные   на создание в МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка условий для занятий физической культурой и спортом в  2015 году.